Full Details for Lot 196

Auction 755, Lot # 196

GA - Brue, H.
París: A. Logerot, 1873.
Revue et augmentée par A. Vuillemin.
Mapa grabado, coloreado, 93 x 62 cm.
Con dos mapas en parte inferior "Détails des environs de Mexico et de la Vera-Cruz" y "Complément de la Carte donnant le Yucatán et une partie des provinces uniés de l'Amérique Centrale".
Enmarcado.
Edición tardía de este mapa publicado por primera vez en 1834. Contiene información acerca de las naciones indias, estando identificada la región norte de Texas como "Territoire Indien", también muestra el trazo del ferrocarril de México a Veracruz.
Adrien Hubert Brue, es considerado unos de los principales cartógrafos del Siglo XIX junto con Arrowsmith y Hall. Después de su muerte en 1832 su viuda siguió publicando bajo su nombre, siendo este mapa unos de los más importantes que haya realizado.
Estimado $40,000-45,000